Lot n° 98

LALOY (Louis). Le Livre de la fumée. Paris, Dorbon-Ainé, s.d. (1913). Rel. demi-maroquin à coins, 27 x 21 cm. Illustré de compositions originales de Dalny et d'une eau-forte d'Armand Rassenfosse (1862-1934) en frontispice (portrait de Laloy)...

Estimation : 400 - 600 €
signé à la mine de plomb en bas à gauche.
Attribué à un mystérieux Dalny, les figures sinisantes sont signées dans la planche « BM ».

Or, seul Frantiek Kupka (1871-1957) reste connu pour voir utilisé le pseudonyme de Dalny à l'époque.

Petit tirage limité à 220 ex. num., celui-ci un des 10 avec suite des illustrations sur chine.

Remarquable reliure Art-Nouveau non signée, dos lisse orné de dorures et d'incrustation formant le visage d'un opiomane.

Tête dorée, couvertures illustrées originales conservées.
Mors supérieur fendu sur un tiers, autres défauts mineurs. (Monod, 6773).