Lot n° 35

BEURNONVILLE (Marquis de). 19 L. A. S. Beurnonville à Monsieur Patris Debreuil. , 1810-1813 ; .Belle réunion de 19 lettres autographes signées du marquis et général de Beurnonville à Louis Marie Patris Debreuil (1778-1858) à Troyes. Patris...

Estimation : 200 / 300 €
Debreuil, juge de paix et homme de lettre, fut l’éditeur des œuvres de l’érudit Pierre Jean Grosley.
Le Marquis de Beurnonville (1731-1821), maréchal de France, commanda les armées de Sambre et Meuse, fut un héros de Valmy et de la bataille de Jemmape.
On joint un ensemble de documents manuscrits, imprimés et iconographiques relatifs au marquis de Beurnonville, ainsi que 2 L. A. S. adressées à un comte, l’une signée Bernardi, l’autre Collenel