Lot n° 90

AGUESSAU (H.-F. d'). Œuvres complètes. Nouvelle édition augmentée de pièces échappées aux premiers éditeurs, et d'un discours préliminaire par M. Pardessus. Paris, Fantin et Cie, H. Nicolle, De Pelafol, 1819 ; 16 vol. in-8, demi-basane...

Estimation : 300 / 400 €
brune à tous petits coins en vélin, dos lisse orné de doubles filets dorés, titre, fleurons et attribut "bouclier couvrant une épée", dorés, [rel. de l'époque].

Portrait-frontispice gravé de d'Aguessau en tête du tome V, 2 fac-similés de lettres reliés à la fin du dernier tome.
Chancelier de France, célèbre jurisconsulte né à Limoges, le 7 novembre 1668, mort le 9 février 1751. Édition plus complète que celle de 1759-1790, dans laquelle les augmentations forment presque un volume.
Plusieurs coiffes manquantes ou restaurées, des rousseurs sporadiques, état restant correct pour cet ouvrage publié par souscription et devenu très difficile à trouver complet.
Quérard, I, 1