Lot n° 166

CALMET (Augustin). Histoire universelle, sacrée et profane, depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours. Strasbourg, Jean Renauld Doulssecker, 1735 ; 6 (sur 17) vol. in-4, veau brun, dos à nerfs ornés de motifs dorés, [rel. de l'époque],...

Estimation : 80 / 100 €
dos et coins frottés, fentes à certains mors.

Ensemble comprenant uniquement les tomes 1, 3, 5 à 8.
Frontispice, vignettes de titre, en-têtes et lettrines gravés sur cuivre.
Légères rousseurs. Mouillure en gouttière du tome 3.
Quérard, II, 25