Lot n° 251

[GASTRONOMIE].— DUBOIS (Urbain), BERNARD (Émile). La Cuisine classique. Études pratiques, raisonnées et démonstratives de l’école française. Paris, E. Dentu, 1882 ; in-4, demi-chagrin noir, dos à nerfs, [rel. de l'époque], plats...

Estimation : 60 / 80 €
entièrement refaits, de manière assez inhabituelle.

Premier volume seul (sur deux).
Titre-frontispice, 28 planches de menus, plats, dressages, etc., gravés sur acier ou sur bois.
Quelques légères rousseurs.

JOINT :
• DUMAS (Alexandre). Le Grand dictionnaire de cuisine. Paris, Phébus, 2000 ; fort vol. in-4, cartonnage de l’éditeur.
Bon exemplaire