Lot n° 262

GRÉVIN (Alfred). Le Monde amusant. Albums 1-8. Paris, Bureaux du Journal amusant et du Petit Journal pour rire - Typogr. de Plon & Cie, [c. 1880] ; 8 vol. in-4, brochés, couv. illustrées imprimées en rouge. Suites de 27 planches en couleurs par...

Estimation : 80 / 100 €
album, soit 216 lithographies légendées, sur la vie parisienne, l'opéra, le théâtre, le carnaval, les salons bourgeois, le monde des cocottes, les militaires, les petits métiers, la villégiature, les bains de mer, le canotage, les cocottes, etc.
Ex-libris manuscrit sur cinq albums (nom gratté), à la date de janvier, février ou juillet 1882. Couvertures un peu salies, intérieurs très propre. Série complète en 8 albums