Lot n° 31

La Salle De L'Etang (Simon-Philibert de). Manuel D'Agriculture Pour Le Laboureur, pour le propriétaire, et pour le gouvernement. Contenant les vrais et seuls moyens de faire prospérer l'Agriculture, tant en France que dans tous les autres Etats où

Estimation : 400/600
Adjudication : 700 €
l’on cultive. Avec la réfutation de la nouvelle méthode de M. Thull. Paris, Lottin l’Aîné, Dessain Junior, 1764. In-8 de [6]-18-2-584 pages, maroquin olive, triple filet sur les plats, plats armoriés, dos très orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). EXEMPLAIRE AUX ARMES DE FRANÇOIS MARIE D’ESTE, DUC DE MODENE ; il est imprimé sur papier fort et s’orne d’un beau frontispice allégorique par Cochin. Petite éraflure à un plat.