Lot n° 18

[BRAQUE (Georges)] - JOUHANDEAU (Marcel)..Descente aux Enfers..[Paris] : Nouveau cercle parisien du livre, 1961. — In-4, 322 x 255 : (2 ff. blancs), 90 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 098 €
et étui de l’éditeur...Édition originale illustrée de 4 lithographies originales à pleine page de Georges BRAQUE (1882-1963), tirées par Mourlot frères..Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin de Rives, signés par l’auteur et l’illustrateur..Légères rousseurs aux premiers feuillets, sinon exemplaire très bien conservé.