Lot n° 29

[COUTAUD (Lucien)] - LELY (Gilbert)..Ma civilisation..Paris : Maeght, 1947. — In-4, 311 x 240 : 81 pp., (7 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui cartonnés illustrés de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 366 €
l’éditeur...Première édition publique de ce recueil capital de poèmes de Gilbert Lely. Elle est illustrée de 11 eaux-fortes originales de Lucien COUTAUD (1904-1977) dont une sur la couverture et 10 à pleine page..L’édition fut tirée à 350 exemplaires. Celui-ci est l’un des 50 premiers sur vélin de Lana, enrichis d’une suite des eaux-fortes en premier état..Exemplaire très bien conservé malgré quelques usures à l’étui.