Lot n° 157

[ROUAULT (Georges)] - VOLLARD (Ambroise)..Réincarnations du père Ubu..Paris : Ambroise Vollard, 1932. — In-folio, 445 x 329 : frontispice, (2 ff.), VII, 211 pp., (4 ff. dernier blanc), 21 planches, couverture illustrée. En feuilles,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2 440 €
couverture rempliée...Luxueuse publication initiée par Ambroise Vollard, tirée à 405 exemplaires et illustrée de 126 compositions originales de Georges ROUAULT (1871-1958), dont 104 bois dans le texte et à pleine page, et 22 eaux-fortes originales hors texte..On trouve au tout dernier feuillet de texte, le fac-similé d’une lettre de Rouault datée de 1918 faisant part à Vollard de son travail pour les Réincarnations. Au-dessous de cette lettre, Vollard a ajouté : « La lettre ci-dessus de Georges Rouault est datée de 1918. Ses eaux-fortes, en leur état définitif, sont de 1928. D’autre part, la centaine de dessins, étudiés spécialement en vue de l’exécution en gravure sur bois ont demandé à l’artiste des années de recherches. Ajoutez-y le long et si délicat travail de la réalisation typographique. Ainsi ne peut paraître qu’en 1932 un livre entrepris dès 1916… ».Un des 250 exemplaires sur vélin Vadalon..Exemplaire parfaitement conservé malgré d’infimes piqûres sur la couverture et des petites traces de mouillures sans gravité à la page 195.