Lot n° 169

[TANNING (Dorothea)] - CREVEL (René)..Accueil..Paris : Jean Hugues, [1958]. — In-8, 210 x 155 : 78 pp., (5 ff., 3 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui cartonnés de...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 732 €
l’éditeur...Édition originale très rare de ce recueil de 6 contes de jeunesse de René Crevel choisis et publiés sous la direction de M. Carlos Lynes. Elle est illustrée de 14 gravures sur cuivre en couleurs de l’artiste américaine Dorothea TANNING (1910-2012), dont une sur la couverture, une en frontispice, 5 dans le texte, une sur double page et 6 à pleine page. .Tirage à seulement 60 exemplaires sur vélin de Rives, justifiés et paraphés par l’éditeur et signés par l’artiste. Celui-ci est l’un des 50 mis dans le commerce, numérotés en chiffres arabes.