Lot n° 11

MONTMORENCY (famille de) - Manuscrit intitulé «Liquidation des biens de la succession de M. de Montmorency entre le marquis de Fosseuse et M. & Mde de Querhoent... Le 29 juillet 1766. » 124-(4) ff. in-folio reliés en un volume de veau brun...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
marbré, dos lisse cloisonné et fleuronné, coupes ornées, tranches rouges, reliure un peu usagée et tachée (reliure de l'époque).
Document notarié signé et paraphé par le notaire Pierre Mouette à Paris, et contresigné par son confrère le notaire Louis Maupetit.

▬ JOINT :
• un manuscrit concernant la vente aux enchères des biens meubles de feu Jean de TOURLAVILLE (1651).