Lot n° 37

CHAMPIER (Symphorien) - Speculum Galeni. [Lyon, Simon Vincent, d'après le privilège]. Au colophon : Anno D[omi]ni . M.ccccc.xii. Die vero .xv. mensis februarii. [15 février 1513, nouveau style]. In-8,(50)-128 [chiffrés ix à cxxxvi] ff.,...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 800 €
impression en caractères gothiques, titre en rouge et noir, signatures: A-D8, a8, b10, c-s8.
Manque la seconde partie de l'ouvrage.

♦ Reliure en peau de truie sur ais de bois, dos à nerfs avec titres à l'encre recouvert anciennement d'un enduit blanc avec cote de bibliothèque à l'encre, encadrement orné estampé à froid sur les plats, traces de fermoirs, titres à l'encre anciennement inscrits sur la tranche de gouttière, reliure usagée avec accrocs aux coiffes et coins (reliure un peu postérieure).

► RARISSIME ÉDITION ORIGINALE de cette anthologie abrégée des oeuvres alors attribuées à Galien, avec présentation et commentaires par le médecin lyonnais Symphorien Champier, né vers 1472 et mort vers 1539 (Durling, n° 945 ; édition absente d'Allut, Étude biographique et bibliographique sur Symphorien Champier, Lyon, 1859, qui dit douter de son existence, p. 194 ; Osler, n° 2268).

► RELIÉ À LA SUITE, DEUX AUTRES TRAITÉS DE SYMPHORIEN CHAMPIER, extraits d'un recueil de lui imprimé sans titre général à Lyon en 1506 par Janot de Camps: Religionis euangelice & christiane ex gentiliu[m] & philosophor[um] et poetar[um] validissimis argumentis comprobatio (viii ff.), et Domini Symphoriani Cha[m]perii et Sebastiani Coppini Mollissoniensis in legem Machometicam dialogus (xxiv ff., bois gravé représentant Champier et sa femme devant le martyr de saint Symphorien).

▬ Provenance :
• 2 ex-libris manuscrits anciens ;
• puis bibliothèque Eugène Piot.