Lot n° 40

CICÉRON (Marcus Tullius Cicero, dit) - Opera. Parisiis, apud Saillant, Desaint, Barbou, 1768. 14 volumes in-12, Maroquin rouge, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, roulette intérieure...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 350 €
dorée, tranches dorées, mouillures affectant les reliures de quelques volumes, plus fortes au premier (reliure de l'époque).

Exemplaire à grandes marges sur vergé fin d'Annonay.

Édition établie par le philologue Jean-Nicolas Lallemand.
Portrait-frontispice gravé sur cuivre.

▬ Provenance :
• Bibliothèque du dramaturge Victorien Sardou (vignette ex-libris «bibliothèque de Marly»).