Lot n° 82

ROBERT (Nicolas) - Receuil d'oyseaux les plus rares tirez de la menagerie royalle du parc de Versailles. 3 parties en un volume in-folio oblong, parchemin semi-rigide avec liens de parchemin, placé dans une boîtier cartonné doublé de soie un peu...

Estimation : 1 200 - 1 800 €
Adjudication : 13 000 €
voilé, quelques taches marginales (reliure moderne en matériaux anciens, boîtier moderne).

RECUEIL COMPLET DE SES 24 PLANCHES, condition rare (Berlin Katalog, n° 4388 ; Nissen, IVB, n° 787).

Il se compose comme suit :
• RECEUIL D'OYSEAUX LES PLUS RARES tirez de la menagerie royalle du parc de Versailles.
S.l., [chez l'auteur], 1676. 12 planches numérotées 1 à 12, dont un titre et 11 compositions ornithologiques.

La planche n° 3 a été reliée par erreur en fin de volume.

─ SUITE DES OYSEAUX LES PLUS RARES qui se voyent à la menagerie royalle du parc de Versaille. S.l., [chez l'auteur], s.d. 6 planches, lettrées A à F, la planche A portant le titre.
─ [SECONDE SUITE. S.l., chez l'auteur, s.d.]. 6 planches numérotées 1 à 6.

LE PEINTRE ET GRAVEUR NICOLAS ROBERT (1614-1685) EST L'INITIATEUR DE LA FAMEUSE
«COLLECTION DES VÉLINS ROYAUX» actuellement conservée au Muséum d'Histoire naturelle.