Lot n° 148

JOUHANDEAU (Marcel) - Du Pur amour. Paris, Gallimard (Nrf), 1955. In-8, demi-box noir à coins, dos lisse orné d'un décor mosaïqué de rectangles de couleurs composant avec variantes des groupe de trois carrés striés de filets horizontaux...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 350 €
dorés, plats de papier rose glacé, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui bordé, mors supérieur et étui légèrement frottés (P. L. Martin - 1963).

ÉDITION ORIGINALE, UN DES 40 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR VERGÉ DE HOLLANDE (un des 10 hors commerce sur ce papier).

Récit intime de la relation que Marcel Jouhandeau entretint avec le musicien Robert Coquet - récit reproduisant une large sélection de leurs échanges épistolaires.
Apprenant plus tard par Jean Paulhan que l'écrivain Henri Rode, ancien amant de Robert Coquet, se vantait d'avoir été le véritable auteur des lettres de celui-ci, Marcel Jouhandeau entra dans une grande colère et publia en 1969 une nouvelle édition, augmentée de parties où Rode et Coquet apparaissent sous un jour moins avantageux.