Lot n° 150

LYDIS (Mariette) - SAPPHO. [Poèmes]. Paris, aux frais d'un groupe d'amateurs, 1933. In-folio. Maroquin pourpre, dos lisse, frise de grecques noires mosaïquées soulignées de filets dorés ornant les bords haut et bas des plats et se poursuivant...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
au dos, nom de l'auteur mosaïqué en lettres grecques dorées, doublures de Maroquin noir encadré d'un listel de Maroquin pourpre entre 2 filets dorés, gardes de moire dorée, couvertures et dos conservés, tête dorée, dos passé et terni avec infime accroc, étui bordé (Esther Founès).
♦ ÉDITION TIRÉE À SEULEMENT 45 EXEMPLAIRES, UN DES 40 SUR JAPON IMPÉRIAL avec les planches signées par l'artiste, nominatif de Paul Milo. La traduction est de l'historien Théodore Reinach.

♦ 16 EAUX-FORTES PAR MARIETTE LYDIS, PARFOIS LIBRES, soit, hors texte: 15 grandes compositions sur feuillets simples et une table illustrée des gravures sur feuillet à double page.

▬ Provenance :
♦ Ex-libris Antoine Pol (vignette ex-libris).