Lot n° 127

[DANTE (A.)] - Œuvre de Flaxman - Recueil de ses compositions gravées par Réveil avec analyse de la Divine Comédie du Dante et notice sur Flaxman - Sujets Divers - Paris ; Réveil, éditeur de Flaxman, Audot, 1836 - 1 volume In-8° oblong -

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 150 €
Titre frontispice gravé (daté 1833), 39 planches hors-texte en noir -

▬ Relié à la suite :
• L’odyssée d’Homère gravée par Réveil d’après les compositions de John Flaxman -
Paris ; Audot, 1835 -
1 titre gravé, 34 planches hors-texte (la 29 est manquante), 1 planche quasi détachée -

▬ À la suite :
• Tragédies d’Eschyle gravées par Réveil d’après les compositions de J. Flaxman - Paris ; Réveil, sans date - 36 planches dont titre gravé -

▬ Relié à la suite :
• L’œuvre des jours et la théogonie d’Hésiode gravés par Réveil d’après les compositions de J. Flaxman - 37 planches dont titre gravé (3 pl détachées) -

▬ On y joint :
• La Divine Comédie du Dante Alighiéri gravée par Réveil d’après les compositions de J. Flaxman -
Paris ; Audot, sans date -
1 volume In-4° oblong - 38 planches numérotées + 38 planches + 33 (1 planche détachée avec petits manques en marge) + 9 planches non numérotées pour la plupart -
Reliure identique de l’époque demi-basane noire (mors frottés avec fentes partielles pour le tome I, charnières fendues, coupes et coins usés) -
Dos lisses ornés, titrés et tomés or (coiffes du tome I accidentées) - Soit 264 planches au total -
Quelques pâles rousseurs éparses -

▬ Ex-libris gravés répétés aux contre-plats.