Lot n° 129

[DIDEROT - GRIMM] - Correspondance littéraire, philosophique et critique, adressée à un souverain d’Allemagne, depuis 1753 jusqu’en 1782, […] pendant une partie des années 1775-1776, et pendant les années 1782 à 1790 inclusivement par le...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 320 €
Baron de Grimm et par Diderot -
Paris ; Longchamps, F. Buisson, puis Potey, Buisson, Delaunay, 1812-1814 -
17 volumes In-8° (3 parties reliées en 16 volumes : 6 volumes pour la 1ère, 5 pour la 2nde, 4 pour la 3ème + 1 volume de supplément) -
(Quelques rousseurs éparses, quelques feuillets brunis, 1 feuillet déchiré en marge sans perte) -
1 portrait frontispice -
Reliure de l’époque basane fauve marbrée (coins usés, 3 mors partiellement fendus) -
Jolis dos lisses ornés (quelques coiffes accidentées) -
Pièce de titre et de tomaison maroquin bordeaux et vert -
Tranches mouchetées.