Lot n° 146

Mouchon (Pierre). La Chasse Des Oiseaux D’eau En France. Aquarelles et dessins d’Eugène Lelièpvre. Paris, Nourry, 1931. Grand in-8 de [14]-388-[2] pages, demi chagrin vert à bandes, couv. et dos conservés (Reliure de l’époque)

Estimation : 200/250
Adjudication : 300 €
Beau livre tiré à 515 exemplaires seulement, celui- ci numéroté sur alfa satiné. C’EST L’UN DES MEILLEURS LIVRES SUR LE SUJET, heureusement orné de 16 planches dont 6 en couleurs et de 66 illustrations dans le texte. On trouve à la fin du volume une bibliographie critique de la chasse au gibier d’eau. Dos passé. (Thiéb., 669).