Lot n° 2

ALEXANDRE Maxime. MYTHOLOGIE PERSONNELLE. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1933. In-8, broché. Édition originale limitée à 410 exemplaires numérotés.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 125 €
─ ALEXANDRE Maxime.
P. R. PRÉSUMÉ RÉVOLUTIONNAIRE.
Paris, Sagittaire, 1945.
In-12, broché.
UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES JUSTIFIÉS SUR VÉLIN SUPÉRIEUR.

▬ ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À L'ÉDITEUR :
• A Léon Pierre Quint,
cet enfant de nos soucis,
en toute amitié
Maxime Alexandre, 7 novembre 1945.

─ ALEXANDRE Maxime.
L'AMOUR IMAGE.
Paris, Éditions du Sagittaire, 1946.
In-12, carré, broché.
UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR ALFA.