Lot n° 4

ARAGON Louis. FEU DE JOIE. Paris, Au Sans Pareil, 1920. Grand in-12,

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Bradel, demi-maroquin bicolore à coins, plats de papier imprimé, titre doré, tête cirée rouge, doublures et gardes de papier imprimé, couverture conservée (A.-J. Gonon).
Édition originale du premier livre de Louis Aragon illustré d'un frontispice de Pablo Picasso.

▬ ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE LOUIS ARAGON
• À MARCEL NOLL :
«Mon cher Marcel, j'aimerais mieux
t'offrir un manteau de petit-gris,
une loge à l'opéra-comique,
un chronomètre de précision, mais je n'ai
pas de monnaie. Bien à toi.
Louis Aragon.

A.-J. Gonon fut le premier relieur de Paul Éluard et des Surréalistes.

→ Marcel Noll fît partie des Surréalistes de la première heure.