Lot n° 33

BELLMER Hans. SADE MARQUIS DE SADE. MON ARRESTATION DU 26 AOÛT. Lettres inédite suivie des Étrennes philosophiques. Paris, Jean Hugues, 1959. In-16, broché.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
♦ Édition originale préfacée par Gilbert Lély.

► UN DES 52 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VERGÉ PUR CHIFFON, COMPORTANT UN DOUBLE FRONTISPICE GRAVÉ AU BURIN ET SIGNÉE PAR BELLMER.
(dos légèrement décoloré)