Lot n° 53

BRETON André. NOTES SUR LA POÉSIE. Paris, GLM, 1936. In-12, broché.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Édition originale comportant en frontispice un dyptique de Salvador Dali.

─ BRETON André.
MISÈRE DE LA POÉSIE «L'affaire Aragon» devant l'opinion publique.
Paris, Édition surréalistes, 1932.
In-8, agrafé.
♦ UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES SUR PAPIER BIBLE.