Lot n° 78

CARCO Francis - PETITS AIRS. Poèmes ornés d'un bois gravé par Deslignères et d'un dessin hors texte de Maurice Barraud. Paris, Ronald Davis, 1920. In-8, Bradel cartonné, dos titré or, couverture et dos conservés.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 188 €

♦ UN DES 13 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR CHINE NUMÉROTÉS ET SIGNÉS PAR FRANCIS CARCO.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ AU CRAYON :
À mon vieil ami Jean Pellerin, au poète, avec ma profonde estime et ma bien vive affection.
F. Carco.

(quelques rousseurs).