Lot n° 22

BUC’HOZ (Pierre Joseph). Toilette de Flore, ou Essai sur les plantes & les fleurs qui peuvent servir d'ornement aux Dames. – Laboratoire de Flore, ou Chymie champêtre végétale, contenant la manière de faire avec les Plantes les Liqueurs, les...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Ratafias, les Essences, les Huiles, les Eaux Cosmétiques & Officinales, &c. Pour servir de suite à la Toilette de Flore. Paris, Valade, 1771. 2 volumes in-12, basane fauve marbrée, dos orné, pièces de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale très rare de cet ouvrage consacré aux parfums et cosmétiques extraits des végétaux, rapportant « les différents procédés que nous ont appris les chymistes & les distillateurs pour en préparer les remèdes les plus précieux, les liqueurs les plus exquises, les eaux les plus odorantes, & les essences les plus délicieuses » (préface). ¶ On trouve en outre, à la fin du premier tome, un chapitre sur les différentes manières d'appréter le tabac, et dans le second, de nombreuses recettes de liqueurs et ratafiats. ¶ Coiffes rognés, coins usés, pièces de tomaison manquantes.