Lot n° 76

JODELLE (Étienne). Les Œuvres et Meslanges poetiques. Reveuës & augmentees en ceste derniere edition. Paris, Nicolas Chesneau et Mamert Patisson, 1583. In-12, vélin souple, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 280 €
Seconde édition, augmentée de quelques pièces et des Vers funèbres sur la mort d'Estienne Jodelle d'Agrippa d'Aubigné, composés d'une ode en seize strophes de huit octosyllabes chacune, de cinq sonnets et d'un quatrain, qui avait été publiés séparément en 1574. L'édition a été imprimée en caractères italiques et ornée de la marque de Nicolas Chesneau sur le titre. ¶ Exemplaire bien complet des 10 derniers ff. ch. 289-298 (le dernier 294 par erreur), qui manquent parfois. Ex-libris manuscrit daté 1602 au verso du dernier feuillet. ¶ Exemplaire usé : travail de ver touchant le texte aux ff. 123-234, titre et derniers ff. effrangés, pâle mouillure. Gardes renouvelées. ¶ Tchemerzine, III, 760 a – Renouard : Estienne, 184, n°5.