Lot n° 79

[JUSTINIEN]. Digesti veteris cu[m] fertilib[us] legu[m] su[m]mariis aurea p[ro]mulgatio. Paris, François Regnault, s.d. [2 août 1531]. In-8, basane fauve, double filet doré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Très rare édition gothique de cette anthologie de textes juridiques de l'empereur byzantin Justinien Ier, connue sous le nom de Digeste. Elle suit le texte de l'édition de 1523, établi par Gilles d'Aurigny. ¶ L'édition a été imprimée sur deux colonnes à 51 lignes en petits caractères gothiques rouges et noirs. Elle est ornée sur le titre d'un grand bois montrant l'empereur siégeant devant une assemblée de prélats. ¶ Ex-libris manuscrit de l'époque des Augustins de Dax, répété sur le titre. Ex-libris manuscrit de l'époque : Nicolas Amiot. ¶ Manque le feuillet portant le colophon et la marque typographique de Regnault. Des cahiers intervertis, petite mouillure angulaire aux derniers ff. de table. Frottements, coiffes et mors restaurés. ¶ Moreau, IV, n°115.