Lot n° 176

L'ÉLOGE DE LA FOLIE composée en forme de déclamation par ÉRASME et traduit par Mr GUEUDEVILLE, avec les notes de GÉRARD LISTRE et les belles figures de HOLBEIN, à AMSTERDAM chez FRANÇOIS L'HONORÉ 1728. In 12 (17x10), privilège, avertissent,...

Estimation : 300 - 500 €
préface du traducteur, préface d'Érasme, à son ami THOMAS MORUS, 134 p, table.

1 frontispice,1 portrait, 73 gravures dont 6 dépliantes (collationné).
Pleine bas, titre sur pièce, dos orné.

Petit manque de peau en tête, qq déchirures sans gravités, reliure un peu fatiguée.