Lot n° 441

Sacha GUITRY. PHOTOGRAPHIE avec DÉDICACE autographe signée, [vers 1935]. Tirage argentique. 23,5 x 18 cm (petit accident dans le front).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 313 €
♦ Belle photographie aux lunettes et à la chevalière, dédicacée à l’encre noire à Frédéric-Arthur CHASSÉRIAU :
« À F.A. Chassériau son ami lointain et fidèle qui se souvient d’heures exquises passées avec lui. Sacha Guitry ».

[Frédéric-Arthur CHASSÉRIAU (1865-1955), petit-fils du peintre, écrivain et mécène, personnalité de Biarritz, était l’ami de Pierre Loti et Francis Jammes ; Sacha Guitry a dessiné son portrait.]