Lot n° 587

Louis PASTEUR. 3 L.A.S., Paris novembre-décembre 1866, à Jules VERCEL ; 1 page in-12, 1 page et demie in-8 et 1 page in-8 à en-tête École Normale Supérieure.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 2 000 €
─ 13 novembre,

─ 15 novembre.
Après avoir reçu la lettre de M. Groslambert, il a fait la démarche au ministère pour que M. VUILLOT soit replacé. Cependant « le Recteur de Lyon aurait déclaré qu’il aurait une grande répugnance à voir M. Vuillot appelé à une régence dans son académie, ce qui constituerait pour le ministère une difficulté sérieuse, parce que, dans les diverses académies, l’autorité académique a son personnel et ses propositions qu’elle défend contre l’envahissement des fonctionnaires venant d’ailleurs et surtout quand ces derniers sont l’objet d’une disgrâce. J’ai fait observer que peut-être y avait-il exagération dans les plaintes formulées contre ce fonctionnaire, qu’une enquête nouvelle à Louhans éclairerait sans doute l’administration académique elle-même et ultérieurement l’administration centrale »…

─ 19 décembre.
« M. GOUBERT est trop nouveau dans l’administration pour espérer présentement de l’avancement.
Pour l’année 1866 il n’y a que six vacances qui seront remplies prochainement.
M. Goubert n’arrive que le 47e de sa classe par ordre d’ancienneté. Les notes sont satisfaisantes, plusieurs mêmes très bonnes ; je les ai lues, et il y a lieu d’espérer pour lui ultérieurement un avancement de classe au choix, mais son rang est encore trop éloigné »…