Lot n° 16

GRAMMAIRES - 6 volumes et 1 plaquette MALAISE (Michel) et Jean WINAND Grammaire raisonnée de l'égyptien classique - Liège, C.I.P.L., 1999 – in-4 : cartonnage éditeur. WINAND (J.) Etudes de néo-égyptien 1. La morphologie verbale – ibidem...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 121 €
1992 – gr. in-8 : br.
ERMAN (Adolf) Neuägyptische Grammatik. 2e éd. - Hildesheim, New-York, Olms, 1979 – in-8 : cart. éd.
MALLON (Alexis) Grammaire copte avec bibliographie, chrestomathie et vocabulaire 2e éd. - Beyrouth, Imp. catholique, 1907 – in-8 : demi-basane fauve. (mors et coins frottés).
BELLION (Madeleine) Égypte ancienne catalogue des manuscrits hiéroglyphiques et hiératiques et des dessins sur papyrus, cuir ou tissu publiés ou signalés – 1987 – ronéoté ?
LORET (Victor) Manuel de la langue égyptienne, grammaire, …. - Paris, Leroux, 1889 – gr. in-8 : demi-chagrin brun. (fatigué).
On joint : Les tombeaux de Thoutmès III et d'Aménophis II et la cachette royale de Biban-el-Molouk – Le caire, imp. Nationale, 1899 – plaquette in-8.