Lot n° 19

JÉQUIER (Gustave) L'architecture et la décoration dans l'ancienne Égypte – Les temples Memphites et Thébains des origines à la XVIIIe dynastie (1920) - Les temples Ramessides et Saïtes de la XIXe à la XXXe dynastie – (1922) – Les...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
temples Ptolémaïques et Romains (1924) - Paris, Morancé, 1920-1924 – 3 volumes in-folio maximum : 240 pl. ht. - en feuilles, sous portefeuille papier gris orné, dos toile rouge, liens. (petites piqûres éparses, coins émoussés).
On joint : Manuel d'archéologie égyptienne : les éléments de l'architecture – Paris, Picard, 1924 – in-8 : br. (sert d'introduction aux volumes de pl.).
Gustave Jéquier (Neuchâtel, 1868-1946), égyptologue suisse spécialisé dans l’étude des périodes prédynastiques, travailla pour Gaston Maspero et Jacques de Morgan. Ses travaux sur les textes des pyramides apparaissent comme une avancée dans la compréhension des textes religieux. Il est un des premiers archéologues à avoir fouillé les cités de l’antique Perse et il mit au jour, à Suse en 1901, le célèbre code d’Hammurabi conservé au musée du Louvre.