Lot n° 35

[ALBI] PIERRE DES VAUX DE CERNAY Historia Albigensium – Trecis [Troyes], Jean Griffard et Noël Moreau MVICXV [1615] – in-8 : [28] (/30, sans le f. Aii), 326, [12] p. - modeste reliure postérieure demi-basane fauve à filets, p de titre...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 194 €
rouge.
Nombreuses notes mss., plusieurs ex-libris mss. au titre et à son verso.
(fortes rousseurs, court de marge).
Provenance : Guillaume Catel (1560-1626), célèbre historien toulousain. Frères prêcheurs de Toulouse, Mr de Puymartin, bibliophile toulousain.
E.O.
"L'auteur est admirablement renseigné et a été témoin oculaire de la plupart des faits qu'il rapporte ; il est exact et précis, suffisamment lettré et au courant des affaires les plus secrètes de la croisade. Il est à la fois véridique et fanatique à un point extrême, et fait un titre de gloire à Simon de Montfort des actes les plus abominables commis par lui. C'est, en un mot, à la fois un excellent morceau d'histoire et un précieux document sur l'état d'âme du clergé catholique au début du XIIIe siècle." (Aug. Molinier). - De toute rareté. Berge-Lagarde n° 322.