Lot n° 141

[CHEVREAU (Urbain)] Chevraeana – Paris, Florentin et Pierre Delaulne, 1697 – in-12 : [6], 420 p., [28] p. - veau ancien, dos orné à nerfs, p. de titre rouge. (sans coiffes, manque de cuir au mors) – Un deuxième volume fut publié en...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 73 €
1700.
On joint : BERNARD (Jacques) Nouvelles de la république des lettres – Amsterdam, Debordes, de janvier 1699 à juin 1701 – en 5 volumes in-12 : basane ancienne, dos orné à nerfs.
(épidermures) - Ex-libris ms. au titre. Journal initié par Bayle jusqu'en 1697. Il fut continué jusqu'en 1718. Hatin 33.