Lot n° 145

CLAVE (Estienne de) Le cours de chimie, qui est le second livre des principes de la nature – Paris, Olivier de Varennes, 1646 – in-8 : basane ancienne, dos orné à nerfs. (rousseurs, mors fendus, plats gondolés, coupes et coins usés). On...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 133 €
joint : MACQUER Dictionnaire de chymie contenant la théorie et la pratique de cette science... - En Suisse, Libraires associés, 1780 – 4 volumes in-12 : basane marbrée ancienne, dos orné à nerfs, p. de titre verte. (rousseurs, frottés, coiffes abîmées).