Lot n° 264

NIFO (Agustino) Augustini Niphi medicis de amore liber - de pulchro & amore libri - Leyde, David Lopes de Haro, 1641 – 2 tomes in-12 : 342 p., index/ 160 p. et index – en 1 vol. vélin époque. dimensions : 60 x 117 mm. "Il y a un article...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 73 €
curieux sur la beauté de Jeanne d'Aragon ; on y trouve une description scrupuleusement exacte de touts les attraits de cette princesse." Gay-Lemonnyer I, 791