Lot n° 12

BIBLE. - Le Nouveau Testament en latin et en français, traduit par Sacy. Paris, de l'Imprimerie de Didot jeune, Saugrain, 1793. 4 volumes grand in-8, veau raciné glacé, deux filets au pointillé et roulette dorés autour des plats, dos lisse...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
orné, pièces de titre rouges, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Élégante édition, illustrée de 4 frontispices et de 80 figures par Moreau le jeune, le tout gravé en taille-douce par Baquoy, De Longueil, De Launay, Langlois, Duhamel, etc.

Jolie reliure décorative de l'époque.

Un cinquième volume, paru en 1798, n'est pas joint ici. Rousseurs.
Deux mors fendillés.