Lot n° 30

COURTANVAUX (François-César Le Tellier, Marquis de). Journal du voyage sur la Frégate l'Aurore, pour essayer par ordre de l'Académie, plusieurs Instruments relatifs à la Longitude. Paris, De l'Imprimerie royale, 1768. In-4, demi-basane...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
rouge, plats recouverts de papier marbré, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée de 5 planches, dont un frontispice, et d'une carte dépliante.

▬ Ex-libris d'
• Amalia Fürstin von Gallitzin, épouse du Prince Galitzine, apposé au verso du titre.

Quelques rousseurs.
Reliure usagée avec accroc aux coiffes.