Lot n° 37

DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires. Amsterdam, Pierre Mortier, 1756. In-12, veau marbré, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Laurenchet).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Portrait de l'auteur et 6 planches dépliantes, dont une carte de la baie et ville de Rio de Janeiro (cf. Borba de Moraes, n°233).

Une planche un peu coupée à la légende, restauration de papier à l'angle inférieur de deux feuillets.