Lot n° 40

EUCLIDE. Les Élémens, expliquez et démontrez d'une manière courte & facile, avec l'usage de chaque Proposition. Paris Claude Jombert, 1711. In-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, étui...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 476 €
(J.-P. Laurenchet).
Édition séparée donnée par Jacques Ozanam des livres I à VI et XI à XII des Éléments d'Euclide, ornée de 17 planches gravées en taille-douce.

Exemplaire lavé, dans une parfaite reliure.

Papillon imprimé avec nouvelle adresse de Claude Jombert collé sur le titre.
Angle inférieur du titre restauré.