Lot n° 42

FABRI (Pierre). [Art de rhétorique]. Au colophon: Rouen, Thomas Rayer pour Symon Gruel, s.d. [1521]. 2 parties en un volume in-4 gothique, dérelié.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Bechtel, qui cite 3 exemplaires dont celui de la BnF, incomplet ; F-1. Aquilon, bibliographie normande, I p. 64, n°3

►Édition originale, très rare, de cet important traité de rhétorique.

Fabri est le premier à définir le rithme et à donner des définitions justes et précises du compte des syllabes et leur mesure, de la césure, de la rime, et à poser les règles de celle-ci; il encouragea et justifia une strophe d'une structure trop technique et trop artificielle; mais en général son but fut de purifier et d'ennoblir le langage poétique (Hugo Thieme, Essai sur l'histoire des vers français, 1916, p. 26).

Quelques anciennes annotations à la plume.
Exemplaire dérelié, incomplet du premier feuillet comportant au recto le titre et le privilège au verso.
Le dernier feuillet liminaire est détaché.
Réparation à l'angle ou sur le bord des dix premiers et des neuf derniers feuillets, mouillures marginales.
Trous de vers au début du volume.