Lot n° 77

LISBONNE. - Description de la ville de Lisbonne. Paris, Damonneville, 1758. In-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Ouvrage où l'on traite de la cour de Portugal, de la Langue Portugaise & des Moeurs des Habitans ; du Gouvernement, des Revenus du Roi & de ses Forces par Mer & par Terre ; des Colonies Portugaises & du Commerce de cette Capitale.

Grand ex-libris armorié gratté au contreplat.

Joli exemplaire en veau d'époque.