Lot n° 85

MANUSCRIT. - Les XV joyes de Nostre Dame. S.l.n.d. In-8 (167 x 115 mm), 8 feuillets non chiffrés, maroquin bleu estampé à froid, jeux de filets en encadrement, bordure fleurdelisée, petit fer aux angles, doublure et gardes de vélin, dentelle...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
dorée, tranches dorées (Lortic fils).
► Fragment d'un manuscrit du XVe siècle sur peau de vélin, rubriqué, orné de 23 initiales peintes à l'or liquide et de bordures de rinceaux fleuris couvrant deux pages.