Lot n° 114

RACINE (Jean). Les Plaideurs, comedie. Paris, Claude Barbin, 1669. In-12, maroquin havane, double encadrement de trois filets dorés, petit fleuron aux angles, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche moderne).

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 4 512 €
► Édition originale de la plus rare des pièces de Racine.
Cette comédie, la seule qu'il écrivit, fut crée à l'hôtel de Bourgogne en novembre 1668.

Exemplaire en agréable reliure pastiche, un peu court de marges, surtout sur la marge latérale. (Hauteur: 134 mm)