Lot n° 10

BRAQUE (Georges).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Cahier de Georges Braque 1917-1947 [et 1947-1955]. Paris, Maeght, 1948. In-folio, en feuilles, couverture illustrée, chemise toilée à rubans illustrée par Georges Braque. Édition comportant le texte manuscrit en fac-simile et illustrée de 94 compositions de Georges Braque reproduites. Un des 750 exemplaires sur vélin du Marais. Il est bien complet du supplément de 21 pages manuscrites et ornées par Braque, reproduite en photolithographie couvrant la période 1947-1955, paru en 1956.