Lot n° 236

RONSARD (Pierre de).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Poésies. Monaco, Hommage & Editions du Rocher, 1944. In-4, en feuilles, couverture, étui de l'éditeur. Édition illustrée de nombreux dessins dont 9 hors texte de Robert Couturier. Tirage à 300 exemplaires sur papier pur fil Johannot, celui-ci un des 50 comportant les planches sur japon nacré. Envoi autographe signé de l'illustrateur. Dos de la chemise un peu terne.