Lot n° 6

ALTOVITI (Antonio).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Decreta provincialis synodi Florentinæ. Florence, Bartolomeo Sermartelli, 1574. In-4, vélin souple, dos lisse, tranches dorées, lacets de soie rose (Reliure ancienne). Première édition des décrets du synode provincial réuni en 1573 par l'archevêque de Florence Antonio Altoviti. Le volume est orné des armoiries du prélat sur le titre et de la marque de l'imprimeur au dernier feuillet. De la Bibliotheca Tidoniana, avec ex-libris manuscrit. Exemplaire placé dans sa reliure, dorure des tranches et lacets postérieurs, menues restaurations, quelques rousseurs. Moreni, I, 27.