Lot n° 25

CATALDE (M. de).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Le Paysan gentilhomme, ou avantures de M. Ransau ; avec son voyage aux Isles jumelles. Amsterdam, la Compagnie, 1755. In-12, basane marbrée, dos orné, coupes décorées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Troisième édition de ce rare voyage romanesque. L'originale avait été publiée à Paris en 1737. De la bibliothèque Pierre de Torcy, avec ex-libris manuscrit. Infimes traces d'usure à la reliure, pâle mouillure aux quatre derniers feuillets.