Lot n° 34

COLLINI (Cosimo Alessandro).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1600 €
Discours sur l'histoire d'Allemagne. Francfort-sur-le-Main, Knoch et Eslinger, 1761. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, large dentelle florale aux petits fers, armoiries au centre, dos orné, coupes décorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Elle renferme un tableau généalogique replié. Exemplaire en maroquin à dentelle aux armes d'Élisabeth-Auguste de Palatinat-Soulzbach (1721-1794), première épouse de Charles-Théodore, électeur du Palatinat en 1742 et électeur de Bavière en 1777. De la bibliothèque Eugen von Maucler au château d'Oberherrlingen, ex-libris. Reliure discrètement restaurée.